Москва, 29.10.2017, 19:49

Проблемы с квартирой - как решить спор с и.о. председателем и получить необходимые документы?

Вопрос №13378419 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 19:49
Просьба ответить поточнее, поскольку все по-разному дают ответ на этот вопрос. Ситуация следующая: Являлась собственницей квартиры с 80 х годов. В 2016 году квартира перешла в собственность другому собственнику. Последний уехал в другой город в командировку на длительный срок. То есть вопросы по квартире (разные) у него нет возможности решить в связи с отсутствием. И.о. председателя кооператива, фактически отвечает за дом, буквально издевается, отвечая по всем возникающим вопросам, что "Вы не собственник, бумаги, то есть финансово-лицевой счёт, выписку из домовой книги, акты, и.т.д не дам". Формально она имеет на это право, поскольку действительно на данный момент я не собственник, однако ясно, что квартиру получала я и на протяжении многих-многих лет все дела вела я. И сейчас веду, поскольку собственник к этой квартире реально не имеет никакого отношения, проживаю постоянно я. Регистрация у меня постоянная. Вопрос: как можно действовать и куда обращаться? Если нужны документы по квартире, а и.о. председателя буквально хулиганит в этом вопросе, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов поведения могу предложить 2:

1) Вы являетесь потребителем жилищно-коммунальных услуг (т.к. прописаны в квартире, фактически там проживаете и всё оплачиваете. Кооператив (в лице и.о. председателя) является исполнителем указанных услуг. Согласно Закону О защите прав потребителя, Вы имеете право на полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, в т.ч. об объёмах и ценах. Пишите письменное обращение и.о. председателя со ссылкой на указанный Закон, вручайте под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя. В случае неответа или отрицательного ответа втечение 10 дней - смело идите в ближайшую прокуратуру - Вашего "товарища" накажут..

2) Более простой вариант. Пусть собственник оформит на Вас доверенность на представительство всех его интересов перед кооперативом. Доверенность можно оформить по месту нахождения и переслать по почте..

29.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не подходит это, и вот почему:

1. Собственник оплачивает 3/4 квартплаты.

2. И.о. председателя ничего подписывать не будет, потому что хулиганит.

3. До собственника " достучаться" нет возможности.

29.10.2017, 21:17

Вы ПОТРЕБИТЕЛЬ услуг со всеми вытекающими правами - независимо от того какую долю из них вы оплачиваете - ведь какую-то оплачиваете, а, выражаясь простым языком, "кто платит - тот заказывает музыку", а не наоборот - об этом же (в более сложных формулировках) написано и в Законе о ЗПП, т.е. все права (по ч.1 моего ответа) - они у Вас есть.

Теперь о "технических" реализации этих прав. Раз и.о. ничего не подпишет - делайте проще - идёте в ближайшее отделение Почты России и отправляете претензию письмом - заказным с уведомлением о вручении в правление кооператива.. Отказаться от получения такого письма должностное лицо (в отличие от просто гражданина) не имеет права. Уведомление о вручении, которое придёт потом на Ваш адрес - совместно с копией претензии признаётся надлежащим извещением кооператива... Дальше - прокуратура. Если это делать без направления претензии (сразу пойти в прокуратуру) - Вас попросят как-то доказать свою позицию - что Вам чего-то там не предоставляют... и.о. скажет: "она не обращалась, я и не предоставлял" - на этом дело и кончиться. Так что направляйте претензию со ссылкой именно на Закон о ЗПП (право потребителя на информацию) - вариант не раз проверенный на практике.

29.10.2017, 21:32