LSN Messenger
Усть-Цильма, 29.10.2017, 22:51

Недостача денег в магазинах - перспективы заключения договора о коллективной материальной ответственности и возможность судебного иска от заказчика

Вопрос №13379177 из г. Усть-Цильма
опубликован 29.10.2017, 22:51
У нас сложная ситуация. Вобщем нас 4 продавца на 2 магазина и у всех одна проблема, недостача 400 000 руб в одном и 600 000 в другом, мы не устроены по трудовой а были оформлены как ИП и заключали договор о возмездном оказании услуг. Должен ли быть отдельно составлен договор о коллективной мат ответственности и может ли заказчик т.е предприниматель в суде доказать нашу вину в недостаче и обязать нас ее выплатить? На данный момент заведено уголовное дело по факту недостачи. Живем в малеенькой деревне откуда такие суммы непонятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если с вас будут требовать что-то, отправляйте смело в суд. А по поводу уголовного дела, ещё доказать нужно. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае нормы трудового законодательства здесь не действуют, так как у Вас гражданско-правовой договор.

Таким образом условия смотрите в договоре. В любом случае если имеется ущерб, ИП имеет право его взыскать.

Всего хорошего.

29.10.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Скажите мы должны доказывать в суде свою непричастность или ИП должен доказать что именно мы виновны в ней?

29.10.2017, 23:00

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, ст.56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.10.2017, 23:02

Здравствуйте. Если речь о гражданском процессе, то каждая сторона должна доказать все свои доводы и возражения - ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.10.2017, 23:06

Доброго вам времени суток. Бремя доказывания лежит на собственнике. Если с вас будут требовать что-то, отправляйте смело в суд. А по поводу уголовного дела, ещё доказать нужно. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 23:08

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, и Вы заключили договор о возмездном оказании услуг (каких услуг?) с другим Индивидуальным предпринимателем. В этом случае ни о каком договоре о коллективной материальной ответственности не может быть и речи. У вас не трудовые правоотношения.

Во-вторых, Вы пишите, что уже возбуждено уголовное дело. По какой статье Уголовного кодекса возбуждено дело Вы не пишите. Это уже следователь будет доказывать по уголовному делу вашу вину, если она имеется у вас.

В-третьих, если Вы как Индивидуальный предприниматель получали у другого Индивидуального предпринимателя товары на продажу через магазин или магазины, то у вас должна вестись четко документация приема товара по актам, цена товара, а также продажа товара. Вот и доказывайте следователю свою правоту, если вина не ваша по этой недостаче не маленькой.

Речь идет о недостаче в 1 000 000 рублей и об уголовном деле, а Вы хотите с помощью кратких ответов юристов на свой простой (не платный) юридический вопрос разобраться со своей не маленькой этой проблемой.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

29.10.2017, 23:14