LSN Messenger
Москва, 30.10.2017, 02:43

Как будет делиться неприватизированная квартира среди наследников при приватизации?

Вопрос №13379527 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 02:43
Доброй ночи. Имеется неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик достаточно давно умер (моя бабушка), в квартире прописаны я, моя сестра и две её дочки. Обеим недавно исполнилось 18 и сестра начала требовать от меня согласие на приватизацию квартиры. На кого будет делиться квартира при приватизации? Мне не особо выгодно оставаться с 1/4 от квартиры и идти жить на улицу при её продаже. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Если будет приватизация квартиры то то доли будут равными по количеству прописанных в квартире человек Вы правильно указали про 1/4 если вы не дадите согласие-значит и не будет приватизации.

30.10.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, уважаемый Илья

В данном случае Вам для начала вообще надо с администрацией заключить договор найма.

Потом уже приватизировать с согласия Администрации.

Если Вы приватизируете, товсем достанутся равные доли по 1/4 (все, кто прописаны)

Если даже откажитесь, то выписать Вас не смогут уже - у Вас будет право постоянного бессрочного проживания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 02:46

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович.

Вы все верно понимаете в создавшейся ситуации. Ответственный квартиросъемщик - устаревшее понятие и сейчас не применяется. Все проживающие равны в правах.

В дальнейшем племянницы Ваши смогут без Вашего согласия зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей. Тогда эти дети при приватизации тоже получат право на долю. Соответственно, причитающаяся Вам доля уже будет менее 1/4. Потому либо скорее приватизировать, либо вообще этого не делать.

30.10.2017, 13:28

Приватизация возможно на всех зарегистрированных в равных долях.

Если есть вопросы, пишите, отвечу подробнее.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

30.10.2017, 13:54

Матаев Андрей, то есть мне необходимо стать ответственным квартиросъемщиком? Или нам достаточно заключить договор найма и не важно на кого, на меня или сестру?

30.10.2017, 02:54

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий

Неважно на кого заключать договор - главное быть прописанным в квартире и тогда можно участвовать в приватизации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 02:57

Совершенно неважно, на кого будет заключён договор. Все, кто прописан в этой квартире, имеет абсолютно равные права. Приватизация возможно только с согласия всех Жильцов.

30.10.2017, 05:22