Чита, 08.11.2017, 15:01

Возможность матери-зеки забрать ребенка у отца, при условии определения места жительства с ребенком судом, неуплата алиментов и тяжелое преступление

Вопрос №13428056 из г. Чита
опубликован 08.11.2017, 15:01
Может ли мать которая сидит в тюрьме, которая не лишена родительских прав, забрать ребенка у отца, которого до этого назначили судом определение место жительства ребенка с отцом, она не платит алименты уже 2 года сейчас ее выпустят по удо... статья тяжелая, порезала мужчину нанесла тяжкий вред здоровью... как спасти ребенка от такой мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ей суд не отдаст ребенка. Но чтобы на будущее исключить какие-либо притязания нужно лишить ее родительских прав, основания есть. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.11.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Такая мать ни в коей мере не может отобрать ребёнка, потому что она была судима по тяжкой статье. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна, добрый день!

Нет, пока мать в местах лишения свободы - она ничего сделать не может, так как не имеет возможности заботится о ребенке. С такой статьей и неуплатой алиментов можно лишить мать родительских прав.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 15:04

Доброго вам дня. Если места жительства ребёнка решением суда определено с отцом, думать не имеет права его забирать. Удачи вам.

08.11.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если место жительства ребенка определено с отцом, то отец вправе не отдавать ребенка матери после того как она освободится. Однако данное решение, конечно, не лишает мать права общаться с ребенком.

В случае если отец ребенка считает, что общение ребенка с такой матерью не будет соответствовать интересам ребенка, то он может попробовать обратиться в суд с иском к матери ребенка о лишении ее родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Также можно первоначально попробовать обратиться с иском об ограничении родительских прав матери, поскольку суды стараются избегать лишения родительских прав родителей при наличии иной возможности.

Всего наилучшего!

08.11.2017, 15:11

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, если мать осуждена по тяжкой статье, забрать ребенка ей будет тяжело. Всего хорошего Вам!

08.11.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Татьяна! Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, то мать имеет право обратиться в суд, но, с учетом указанных выше обстоятельств, ей откажут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.11.2017, 15:45

А если она еще и в тюрьме... по тяжкой можно же возобновить исполнительное производство и ее не выпустят по удо.

08.11.2017, 15:18

Уважаемая Татьяна, что бы выйти по УДО, судом должно быть признано, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, наличие малолетнего ребенка считается плюсом для УДО.

08.11.2017, 15:26