Какова законная основа для оплаты отключения городской воды на стояке отопления для ремонта, если требуется вырезать часть трубы?
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
☼ Здравствуйте,
Если вы пользуетесь горячей водой, вы в любом случае должны за неё платить, если управляющая компания не ремонтируют Стояк, это другой вопрос, нужно жаловаться в жилищную инспекцию
Желаю Вам удачи и всех благ!
Т.е требование оплатить отключение воды для ремонта, являются законными?
Если ремонт проводится по Вашей инициативе то Вы должны оплатить отключение воды. А вообще ремонт стояков это обязанность УК, поэтому советую обратиться с жалобой в госжилинспекцию.