LSN Messenger
Калининград, 30.10.2017, 10:12

Возможность оспорить сделку на бабушку при наличии брачного договора и долга от 2013 года

Вопрос №13380617 из г. Калининград
опубликован 30.10.2017, 10:12
Юристы) подскажите пожалуйста) в 2013 году я заняла у своей бабушки деньги и написала расписку, что обязуюсь вернуть долг в конце 2017 года, так как денег не оказалось мы с ней договорились В устной форме что я перепишу по дарственной квартиру на неё, а она мне расписку после регистрации на неё что я ничего не должна. Переписали квартиру как в расписке указано в конце 2017 года в октябре) Расписка настоящая что может доказать экспертиза как давности так то что я Ее написала. Так же между мной и супругом был составлен брачный договор в сентябре 2017 года и спустя две недели в ООО где он числятся директором было ведено арбитражное наблюдение так как его ооо хотят обонкротить кредиторы и последствии повесить субсидярную ответственность) рискую ли я что сделку которую я оформила на бабушку при имеющимся брачном договоре оформленном в сентябре 2017 года и долге от 2013 года, оспорят сделку? Сделка оформлена в октябре 2017 года) В договоре брачном было указано все что оформлено на мне остаётся моим, а на него имущество его) так же долги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По брачному договору квартира является Вашей личной собственностью, поэтому Вы имели право подарить квартиру. Нет оснований для оспаривания сделки.

30.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дарья, Вам уже ответили на вопрос.

Вы не отвечаете по обязательствам мужа.. наложить арест на ваше имущество по его обязательствам не могут..

30.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо) а не будет ли странным для арбитражного управляющего что договор брачный оформлен в сентябре 2017 года в момент наблюдения о банкротстве, которое началось в октябре 2017 года, (типо мнимый договор брачный) , хотя расписка от 2013 года о долге моем у бабушке)

30.10.2017, 10:26

---Здравствуйте, не будет ни чего странно, сделку вполне могут признать притворной и отменить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 10:31

Вы вправе заключить брачный договор в любое время. Доказать умысел на вывод имущества с целью ухода от ответственности по обязательства не так просто.

30.10.2017, 10:33

Спасибо) а не будет ли странным для арбитражного управляющего что договор брачный оформлен в сентябре 2017 года в момент наблюдения о банкротстве, которое началось в октябре 2017 года, (типо мнимый договор брачный) , хотя расписка от 2013 года о долге моем у бабушке)

Для арбитражного управляющего как раз будет странным... поэтому он будет оспаривать эту сделку. Расписка о долге перед бабушкой говорит о совершенно других правоотношениях. Если дело дойдет до суда, обращайтесь, в судах тоже есть люди...

30.10.2017, 17:09