Определение правил отпуска и увольнения при работе согласно длительности трудового договора и срокам уведомления работодателя

Вопрос №13380719 из г. Ангарск
опубликован 30.10.2017, 10:32
Отпуск с последующим увольнением, на какаю статью ссылаться?, положен ли мне отпуск, если я официально работаю по трудовому договору с 01 июля 2017, т.е 4 месяца, за сколько дней уведомить работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам еще не положен отпуск. Уволится Вы можете и без отпуска, в таком случае Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за 4 месяца (ст.127 ТК РФ).

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Всего хорошего.

30.10.2017, 10:45

Доброго времени суток! Право на использование отпуска возникает через полгода после официального трудоустройства. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 10:47

Здравствуйте! Отпуск может быть положен, если он вписан в график отпусков. Ст.123 ТК РФ, Об увольнении обязаны уведомить за 2 недели. Ст.80 ТК РФ.

30.10.2017, 10:51

Добрый день!

Ст. 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

Пишете заявление об увольнении вместе с заявлением на отпуск, либо уже будучи в отпуске.

До 6 месяцев отпуск Вам не положен. Для того, чтобы пойти в отпуск нужно отработать минимум 6 месяцев. Если Вы хотите пойти в отпуск раньше 6 месяцев, то Вам необходимо договориться об этом с руководителем. Если руководитель будет не против, то Вы пойдете в отпуск на срок пропорционально отработанному времени.

Ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
.

30.10.2017, 11:05

Это я работаю официально с 01 июля по трудовому договору, а на самом деле я работаю с 01 марта 2017, был испытательный срок, который должен был быть 3 месяца,, а продлился в связи с тем, что просто не проводили официально документы, все таки вопрос-, могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением?, за сколько дней мне предупредить работодателя?, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?, и на какую статью мне ссылаться в заявлении?

30.10.2017, 10:53

Предоставление отпуска с последующим увольнением-это право, но не обязанность работодателя. Сколько Вы работали неофициально на количество дней предоставления отпуска не влияет.

30.10.2017, 10:56

Дело в том, что в отпуск Вы можете пойти если есть график отпусков, неофициальное устройство необходимо в суде доказывать. Предупредить о прекращении трудового договора Вы обязаны за две недели. При увольнении Вам выплатят компнсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

30.10.2017, 11:03