Перенос первого заседания по гражданскому иску районным судом Пушкина - законность и процедура замены судьи

Вопрос №13381141 из г. Архангельск
опубликован 30.10.2017, 11:40
Районный суд Пушкина гражданский иск 45000 рублей суд назначил заседание 9 октября отменил из-за болезни судьи перенёс на 31 октября опять отменил из-за болезни судьи, скоко суд имеет право переносить первое заседание? Перенесли на 14 декабря, законно ли это более двух месяцев не делать заседание первичное? Сказали председателя у них временно нет главного кому писать заявление на замену судьи и моральный ущерб о задержке заседание третий раз? Законно ли не иметь председателя в районном пушкинском суде? Вместо председателя кому писать заявление о замене судьи? В какой кабинет кому направлять заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если председателя пока нет, должен быть исполняющий обязанности. Ему вы и можете адресовать свою жалобу, в которой изложить все доводы.

30.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Морального ущерба тут нет. Подавайте жалобу исполняющему обязанности председателя суда. И жалобу председателю областного суда

30.10.2017, 11:43

Доброго времени суток! Согласно ГПК РФ установлен срок для рассмотрения гражданского дела - 1 месяц со дня подачи заявления, если возникла подобная тяжелая ситуация, то предлагаю обратиться в вышестоящий суд, то есть в областной, с жалобой.

30.10.2017, 11:45

Юристы на этом сайте пишут 2 месяца могут по закону откладывать первичное заседание затем писать председателю.

30.10.2017, 11:58

По закону рассмотрение гражданского дела не должно превышать при идеальных условиях двух месяцев. Так что Вам написали кому и куда жалобу подать следует

30.10.2017, 12:00

Здравствуйте!

Подавайте заявление и.о. председателя суда об ускорении рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

30.10.2017, 12:02

Хотя сроки рассмотрения гражданских дел и прописаны в законодательстве, на практике они соблюдаются довольно редко. В основном причиной этого является большая загруженность отдельных судов и судебной системы в целом. Поэтому если вы подаете гражданский иск, не стоит ожидать завершения рассмотрения дела через два или три месяца, как это указано в законе. Следует написать про волокиту жалобу на имя председателя областного суда.

30.10.2017, 12:02