Убрать 0,25 ставки от ставки

Вопрос №13381153 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2018, 10:25
Сотрудник работал на полную ставку в связи с изменением штатного расписания нужно этого сотрудника оставить на 0,75 ставки, как правильно всё оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если та же самая должность и работник согласен, то нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии со ст.72 ТК РФ для работы на часть ставки.

Если сотрудник не согласен, то уже сложнее. В этом случае нужно предварительно письменно уведомить об изменении организационных условий труда не позднее чем за два месяца, указав, что сокращается ставка, а возможно - и зарплата. В случае несогласия работать в новых условиях увольняете сотрудника по п.7 ст.77 ТК РФ. НУ естественно, и в первом и во втором случае должен быть предварительный приказ руководителя о внесении изменений в ШР, что и является для бухгалтерии основанием для перерасчета зарплаты.

15.03.2018, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый!

Можете изменить условия ТД по соглашению сторон-ст.72 ткрф, работник пишет заявление, а Вы доп. соглашение к ТД и приказ, если не согласен-тогда ст.74 ткрф.

Удачи Вам успехов!

30.10.2017, 11:46

Добрый день. Учитывая, что Вы меняете штатное расписание - нужно сокращение и ст. 74 ТК РФ тут не должна применяться. Соответственно, предупреждать надо за 2 месяца, а если откажется - придется увольнять с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Проводите сокращение в соответствии со ст. 180 ТК РФ - иные способы тут будут незаконными. Но если уговорите его подписать Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора - можете и так поступить (ст. 78 ТК РФ)

15.03.2018, 10:28

Здравствуйте!

Оформлять нужно путем подписания досоглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). А также приказа.

Приказ можете назвать как угодно. Правильнее было бы: "об изменении ставки оплаты труда".

15.03.2018, 10:30

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только подписав доп. соглашение с сотрудником, к основному трудовому договору, БОЛЬШЕ НИ КАК и ни чего не измените, без согласия работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 57. Содержание трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 10:32

Фактически это изменение существенных условий труда без изменения трудовой функции - ст. 74 ТК РФ, поэтому если не будет согласия самого работника на перевод, то необходимо соблюсти процедуру, указанную в ст. 74 ТК РФ

1. уведомление за 2 месяца до изменение существенных условий труда

2.предложение имеющихся вакансий

3.если работник не согласен с изменением условий труда - увольнение по ст. 77 п.7 ч.1 ТК РФ

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Все ваши действия нужно оформлять документально - уведомление, список вакансий с подписью об ознакомлении, приказ об увольнении.

15.03.2018, 10:33

В данном случае потребуется заключение дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ Заключение такого соглашения возможно только с согласия работника ст 72 ТК РФ

Нужно также знать какими причинами вызвано изменение штатного расписания

Если изменение штатного расписания вызвано причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (ст 74 ТК РФ), то тогда вам следует уведомлять письменно работника не мене чем за два месяца о том что у него будет 0,75 ставки

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

15.03.2018, 10:36

Здравствуйте!

В данной ситуации да варианта:

1) заключить с сотрудником доп. соглашение об изменении условий трудового договора, в соответствии с которым он переводится на ставку 0, 75

2) Если сотрудник не согласенизаключать соглашение, нужно уведомить его об изменении условий трудового догвоора всвязи с организационными изменениями на предприятии. Уведомление необходимо направить сотруднику не менее, чем за 2 мес. до изменений (ст. 74 ТК РФ).

15.03.2018, 10:56

А каковы основания изменения штатного расписания, само изменение штатного расписания ни может служить основанием для изменения трудового договора.

15.03.2018, 14:33

А приказ для бухгалтерии написать какой? О переводе на 0,75 ставки или о снятии 0,25 ставки.

30.10.2017, 12:11

Начала не менее чем за два месяца вручить работнику под роспись уведомление об изменении условий трудового договора (перевод на работу на условиях нгеполного рабочего времени - 0,75 ставки), предложит все имеющиеся и подходящие по состоянию здоровья вакантные должности. Если работник согласен продолжит работать на неполную ставку, то через два месяца издаете приказ и подписываете доп. соглашение к трудовому договору. Если не согласен ни на другую работу, ни на работу на неполную ставку, то увольняете по сокращению штата по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в соотвествии со ст.178 ТК РФ.

Смотрите статью 74 ТК РФ.

30.10.2017, 12:26

Можете писать приказ о переводе на 0.75 ставки, укажите основание,: если есть заявление работника, если нет тогда по ст.74 ткрф.

30.10.2017, 12:39

Все указано в ст. 74 ТК, не ст. 72 ТК РФ, которая применяется если работник СОГЛАСЕН на перевод без уведомления.

Все ваши действия нужно оформлять документально - уведомление, список вакансий с подписью об ознакомлении, приказ об увольнении.

15.03.2018, 10:37