Разделение наследства - как будут распределены доли квартиры в трех ситуациях

Здравствуйте! У наследодателя в 100%-ой собственности квартира. От первого брака 2 сына, они живут в другом городе, не общаются. От второго брака 1 сын, второй супруги уже нет (умерла). В каких долях будет разделена квартира в будущем в случае открытия наследства? 3 ситуации: 1. Завещание не составлено. 2. Завещание составлено на сына от второго брака. Один из сыновей от первого брака достиг возраста 60 лет. 3. Завещание составлено на сына от второго брака. Оба сына от первого брака достигли возраста 60 лет. Прошу опубликовать ответ на этом сайте или выслать на email.
Лучший ответ

1. ст.1142 гкрф-наследниками 1 очереди будут все его дети.

2.в этом случае сын-пенсионер имеет право на долю-ст.1149 гкрф, на 1/6 часть.

2. тоже самое, что ответ №2, у 2 сыновей будет 1/6 часть наследства.

Я остался доволен ответом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кто указан завещание, тот и наследуют. Однако не трудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

Распределение долей между наследниками будет зависеть от того: кто и по какому основанию обратился для принятия наследства. То есть учитывается как количественный состав наследников, обратившихся для принятия наследства, так и основание (по завещанию или по закону). Если по завещанию, то будет учитываться обязательная доля, если наследник, имеющий право на такую долю, также обратился с заявлением о принятии наследства.

Добрый день, Иван!

1 ситуация - завещание не составлено - наследство делится в равных долях между наследниками.

2 ситуация - Наследство получает сын от второго брака. Сын от первого барка, достигший возраста 60 лет (пенсионер) имеет обязательную долю в наследстве.

3 ситуация - Наследство получает сын от второго брака. Сыновья от первого барка, достигшие возраста 60 лет (пенсионеры) имеют обязательную долю в наследстве.

Всего Вам доброго!