LSN Messenger
Назарово, 30.10.2017, 12:56

Материнский капитал использован для продажи квартиры и выселения меня и сына - Куда обратиться в данной ситуации?

Вопрос №13381594 из г. Назарово
опубликован 30.10.2017, 12:56
Моя мать попросила выписаться с квартиры меня и моего сына, чтоб оформить субсидию, затем она продала эту квартиру своей дочери второй за материнский капитал, а сама в ней живет и меня выселяет с сыном. В приватизации мы не учавствовали т.к она так же ввела в заблуждение меня. Куда мне можно обратиться? Я материально независима, за квартплату плачу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

30.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если мать продолжает жить в квартире, проданной за материнский капитал то такое проживание является незаконным Вам следует обратитться в пенсионный фонд и в прокуратуру.

30.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

Вас никто не заставлял выписываться из квартиры и отказываться от приватизации, могли просто этого не делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ. Я стою на очереди, но в нашем городе очередь продвигается медленно, и прописка на новом месте менее 5 лет еще, администрация отклонила мое заявление, а стою как молодая семья в очереди. Но это не скоро еще!

30.10.2017, 13:00

Добрый день!

Реально ни чем ускорить не получится

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.10.2017, 13:04

Здравствуйте! Если вы в свое время отказались от приватизации, то вы имеете право постоянного проживания в данной квартире. Стоит вам договор купли-продажи.

30.10.2017, 13:05

---Здравствуйте, при чём здесь новое место? Главное в одном городе прожить 5 лет, а не на новом месте. Сестра имеет полное право обратиться в суд и снять вас с ребёнком с регучёта из её квартиры. (если вы официально отказались от приватизации, то можете там проживать, и наоборот) И вы ничего с этим не поделаете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 13:07