LSN Messenger
Курган, 30.10.2017, 13:31

Как найти помощь, когда государство игнорирует и только блат помогает - опыт и рекомендации

Вопрос №13381812 из г. Курган
опубликован 30.10.2017, 13:31
Что делать, когда все государственные структуры тебя игнорируют, никто не желает помочь, только стараются сделать из тебя виноватого, до каких пор только блат и по предварительной договоренности с конвертом и подарком, найдешь достойную работу, сколько еще терпеть этот бардак.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы пытайтесь. Ищите работу и обязательно найдете. Если отказывают - требуйте письменный отказ в приеме на работу, который можете обжаловать в суде, ст.64 ТК РФ.

30.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Запросите письменный отказ и обжалуйте в суде

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

30.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Не все понятно, а куда еще жаловаться, если нет никаких результатов из приемной Президента, что объявлять войну администрации и чиновникам и уходить в партизаны. Может поучить человечности и как людям помогать реально. Повод к размышлению - почему нас не уважают, да потому что мы готовы грызть горло всем для достижения своих личностных целей, совершенно забывая об обществе, в котором живем, все общество ограничивается только семьей, да и там не у всех все спокойно....одним словом полный бардак.

Доброго вам времени суток. К Сожалению Вы живёте в такой стране. Если вам что-то не нравится можете переехать. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в центр занятости населения, Вам должны оказать помощь в трудоустройстве.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Нужно добавлять по этапность действий в подобных ситуациях, если не срабатывает это, тогда нужно делать вот это...

Доброго времени суток! Безосновательно отказать в трудоустройстве Вам не могут. Потенциальный работодатель должен понимать, что за необоснованный отказ может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет)

Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иногда находят, например по возрасту - 46 это уже старик, нужны до 30. Что за бред, смотришь на них и размышляешь - почему эта безмозглая рожа работает, а ты должен выслушивать и приходить к таким глупцам и хитрецам.

30.10.2017, 14:03

Здравствуйте, ну вы можете требовать чтобы дали вам пиьсменный ответ почему отказали в приеме на работу. Это единтсвеная возмоность в данном случае

30.10.2017, 14:04

Совершенно с Вами согласен, испытано "на собственной шкуре". Надо всегда юридически грамотно вести себя. Требовать письменный ответ, который в течение 7 дней обязаны Вам дать. И обжаловать в суд отказ. Зачастую глупые работодатели проигрывают, так как работающие у них сотрудники по своей некомпетентности неграмотно отказывают. И люди в суде у них выигрывают. ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

30.10.2017, 14:08