Орёл, 30.10.2017, 15:24

Проблемы с оформлением онлайн-кредита - банк подсунул кредитную карту и нарушает закон

Вопрос №13382486 из г. Орёл
опубликован 30.10.2017, 15:24
Здравствуйте! У меня такая ситуация, оформил кредит онлайн, одобрили, пришёл в банк, подписал и разбежались. Вечером прочитал внимательно договор, вместо договора по потребительскому кредиту подсунули договор по кредитной карте, брал 91000 под 23 процента на 3 года, но переплата с такими процентами оказалась 270000 (до полного погашения) + всевозможные доп. Услуги с которых сотрудник банка старательно переключала внимание. 450 р за кредитную историю (списывают с кредитных средств, видимо чтобы карта активировалась). Ещё что-то было, уже не помню. Пришёл расторгнуть договор, меня должным образом сотрудник не проинформировал, какие заявления надо писать и какие документы предоставить. Оплатил эту услугу 450 р. Баланс снова 91000. Сам карту даже в банкомат не вставлял, вообще не пользовался ей. Ещё такой момент был, оплата 6133 по кредиту, мне сказали, что это общий ежемесячный платёж. В договоре была прописана страховка на 30 тысяч примерно, за которую нужно было дополнительно платить почти по 7 тысяч первые 4 месяца. Т.е. получается первые 4 месяца ежемесячный платеж больше 13000 получался. Обратились к Юристам. Уже затянулась все это на пол года. Звонят с 50 разных номеров из сб банка систематически нарушая закон, звонят с 6 утра бывает, заканчивая около 00.00. Разгласили информацию о кредитной задолженности маме и жене (чего делать они не имеют права по закону) из-за чего испортились отношения в семье. Требуют на сегодня почти 30 тысяч заплатить, за то что я вообще им не пользовался, отправили информацию в БКИ, из-за чего мы теперь не можем взять нормальный кредит. Сам договор тоже составлен с нарушениями. Во время отправки просьбы о расторжении кредитного договора, ей не был присвоен номер из-за чего все это очень затянулось. В каждом письме указывали, чтобы ответ пришел на эл. Почту, ни одного ответа не было. Отправили предсудебную записку, ответа уже по почте так же нет около месяца, даже больше. Юристы говорят нет оснований, чтобы подать на банк в суд Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не изучив документы трудно сказать почему юрист сказал нет оснований, обратитесь в другому юристу, покажите документы и договоритесь о мотивированной консультации если нет оснований, то пусть объяснит почему.

30.10.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

30.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго вам времени суток. К Сожалению действительно оснований для обращения в суд нет, но вы можете пригрозить обращение в полицию по факту вымогательства. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 16:24

Основания для обращения в суд и возмещения убытков есть. Это сто процентов.

Для раскрытия деталей, развернутой правовой позиции и способов защиты необходимо полностью проанализировать материалы по Вашему спору.

30.10.2017, 16:30

Доброго вам времени суток. Вместо того чтобы бесконечно задавать одни и те же вопросы лучше нанять юриста который займется вашим делом. Как можно ответить вам не видя вашего договора? .Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 16:49

Я написал уже все действия. Меня интересует почему нет оснований для обращения в суд. Я только за разглашение информации по кредиту могу в суд подать. Мне не понятна позиция моих юристов. Прочитайте полностью все и станет понятно.

30.10.2017, 16:21

Доброго вам времени суток. К Сожалению действительно оснований для обращения в суд нет, поскольку вы не исполняете договорные условия, но вы можете пригрозить обращение в полицию по факту вымогательства. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 16:25

А как можно читать вопрос и не увидеть, что Юриста я уже нанял, который ни хрена не хочет суетиться.

30.10.2017, 16:53

Что вам мешает расторгнуть договор и нанять "суетящегося юриста? В суд на банк подать вы не можете-у вас нет оснований для расторжения договора: вы подписали кредитный договор, значит, согласились с его условиями. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Кроме того, вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.

30.10.2017, 17:00