Как получить опеку над сыном с бывшим супругом, который запрещает общение и помещает его в психиатрическую лечебницу?
УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обратитесь в СК РФ с заявлением о проверке.
Недееспособность и опекунство в данном случае устанавливается на основании решения суда.
Доброго вам времени суток. Вообще-то парень является полностью совершеннолетним и не лишенным дееспособности по суду, поэтому без его воли помещение в психиатрический стационар не возможно, Если только он не представляет опасность себе и окружающим. Удачи вам всего наилучшего.
Суд принял решение принудительного помещения, его обманом заставили подписать бумаги.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Значит в такой ситуации незаконное решение суда надо обжаловать
Всего доброго, желаю удачи.
Ваш муж, как отец этого "ребёнка", вправе обжаловать решение суда, даже если он не был привлечён ранее к участию в этом деле. Мужу необходимо подать апелляционную жалобу. Для более точного и полного ответа потребуется гораздо больше информации, и консультация очно, а не "по интернету".