Как приобрести землю под склад, когда она зарезервирована для муниципальных нужд?
Здравствуйте. В некоторых случаях передача земли в собственность запрещена, например, если речь идет о землях, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд. В этом случае земля может быть предоставлена только в аренду.
Согласно п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Согласно п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
12) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка;
В соответствии с п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте.
Доброго вам времени суток. Если вам отказали да еще и озвучили Основания отказа, то в таком случае ничего сделать нельзя. Удачи вам всего наилучшего.