Благовещенск, 30.10.2017, 16:21

Запрос на расторжение абонентских договоров с возвратом полной суммы

Вопрос №13382866 из г. Уфа
опубликован 30.10.2017, 16:21
Здравствуйте! Я собираюсь отправить уведомление о расторжении абонентских договоров на оказание мне не нужных услуг с возвратом полную сумму. Хотя в договоре указано, что Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке в любое время, произведя с Исполнителем все расчеты, оплатив задолженность (при ее наличии) и фактически понесенные Исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору. В этом случае, неиспользованный остаток денежных средств не возвращаются, могу ли я надеяться на возвращения денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы посылаете заявку на расторжение договора, то поставщик обязан расторгнуть с вами договор, а также вернуть вам средства за фактически не оказанные услуги. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В законе защиты прав потребителей говорится, что потребители должны оплачивать и нести расходы только за те товары и услуги, которыми они воспользовались или имели доступ. Так как вы отказываетесь от услуг и расторгаете договор. Поставщик услуг обязан сделать перерасчет и вернуть деньги.

30.10.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Ответ полный, спасибо огромное!

А что скажете на счет ст. 429.4 ГК РФ? Могут ли они ответить мне: абонент не вправе требовать назад внесенную оплату, ссылаясь на то, что в течение срока действия договора они не воспользовались своим правом на получение услуг? Спрашиваю, п.ч. моим знакомым так писали. Спасибо за ответ!

30.10.2017, 16:45

Доброго вам времени суток. В таком случае ваш спор подлежит разрешению только в судебном порядке. .Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 16:48