Волгоград, 30.10.2017, 18:08

Ответственность за ремонт и обслуживание коммунальных объектов в комнате общежития - УК или жильцы?

Вопрос №13383434 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2017, 18:08
Недавно купила комнату в общежитии, но в местах общего пользования есть неисправности, например унитаз, в котором вода течет не переставая, труба от раковины постоянно течет, тараканы. Вопрос, кто должен чинить сантехнику, трубы и делать дезинфекцию, менять лампочки и т.д. УК или сами жильцы? Ссылка на закон пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас получается не общежитие, а коммунальная квартира. Статус "общежития", как правило, остается у тех зданий, где предоставляется койко-место с казенной мебелью. Если комната у вас в собственности - то о каком общежитии может идти речь? Т.к. у вас коммунальная квартира - то туалет и так называемые "места общего пользования" - это ваша долевая собственность. Вы как собственники-обязаны содержать в порядке своё общее имущество и места общего пользования. Ст. 39 ЖК РФ.

30.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. все четко.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Все места общего пользования в общежитии являются долевой собственностью собственников жилья поэтому им и чинить. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 18:30

А что тогда должна делать УК. Площадку во дворе например, должна УК? фасад, лестницы и общий вид здания?

30.10.2017, 18:26

Доброго вам времени суток. УК занимается местами общего пользования. Лестницы, фасадом, козырьком, чердаком и пр. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 18:31

1) Уточните статус своего дома - "общежитие" или "многоквартирный дом" - статус присваивается местной администрацией и мог быть изменен с общежития на МКД - соответственно мог измениться и статус указанных Вами помещений;

2) изучите договор управления с УК - там должны быть прописаны границы обслуживания и ответственности. Копию договора Вам обязаны предоставить по письменному заявлению..

30.10.2017, 18:41