Москва, 30.10.2017, 20:36

Супруга осуждена на 3,5 года общего режима по статьям 161.1; 161.2; 161.2; 161.2. Жалоба и пересмотр дела возможны? Возможен ли условный срок или минимальный?

Вопрос №13384068 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 20:36
Супруга осудили на 3,5 года общего режима по статьям 161.1; 161.2; 161.2; 161.2. Подскажите, уважаемые адвокаты. Могу ли я подать жалобу. И как весь этот процесс происходит? Как оказалось, он не выплатил малую часть из всего ущерба потерпевшим (13000 из 80000). Я готова сейчас его доплатить. Будут ли пересматривать дело? И возможно ли все-таки выйти на условный срок или минимальный. Ранее он не судим, на учете нигде не состоит и характеристики положительные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд апелляционной инстанции при наличии оснований к изменению приговора вправе снизить размер назначенного наказания и применить положения статьи 73 УПК РФ об условном осуждении в случае, если нет ограничений, установленных частью 1 указанной статьи.

Жалобу должен подать либо сам Ваш супруг через администрацию СИЗО, либо его защитник. Супруг составляет жалобу и передаёт её администрации для направления в суд, а адвокаты и сами знают, как происходит этот процесс.

Право на УДО по указанным статьям по общим правилам возникает по отбытии 1/2 от назначенного судом срока наказания.

31.10.2017, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если произошла замена наказания, то в таком случае уже поздно Что-либо доплачивать. Через 6 месяцев подавайте на УДО. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 20:38

Вы не можете подать. Это должен делать либо он, либо его адвокат.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

30.10.2017, 20:39

Его адвокат будет обжаловать. Хотелось бы узнать, как весь этот процесс происходит, будет ли пересматриваться дело, если я доплачу моральный ущерб? На что нам стоит расчитывать?

30.10.2017, 23:49

Здравствуйте, полное возмещение причиненного ущерба суд учтет как смягчающее вину обстоятельство. Если будет подана жалоба адвокатом с соблюдением процессуальных требований - да, дело будет пересматриваться. На что Вы можете рассчитывать никто не скажет не зная материалов дела. Всего доброго!

31.10.2017, 00:36

После поступления жалобы суд направляет ее копии участникам процесса, которые вправе подать на ее доводы возражения. Если в установленный срок возражения не поступили, то уголовное дело с жалобой направляется в суд апелляционной инстанции, который назначает дату рассмотрения. Решение по жалобе принимается по результатам судебного заседания. Если на момент рассмотрения апелляционной жалобы будет возмещён причинённый ущерб, то подтверждающие сей факт документы необходимо предоставить в судебное заседание для приобщения к материалам уголовного дела.

31.10.2017, 01:38