Обязан ли работодатель ознакомить работника с его должностной инструкцией при приёме на работу? Это требование какой статьи ТК?

Лучший ответ

Обязан.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Всего хорошего.

Обязан

Спасибо за понятный ответ!

Должностная инструкция – это юридический документ, в котором прописаны все условия и обязанности сотрудника компании. Согласно этому постановлению, за работником закрепляется определённый набор задач и дел, которые он должен беспрекословно выполнять, что может быть прописано в самом трудовом договоре. В Трудовом кодексе не написано о строгих обязательствах заключения должностной инструкции с новым сотрудником. Однако многие руководители различных организаций требуют наличия подобного документа. Для муниципальных и гражданских служащих должностная инструкция – это одно из основных правовых постановлений, регулирующих их трудовую деятельность.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

В трудовом договоре могут и не прописываться подробно Ваши обязанности ка работника.

И если в нем есть ссылка на должностную инструкцию, то работодатель обязан с ней ознакомить под роспись.

Если не ознакамливает, то потом пусть не ссылается, что Вы не исполняете свои обязанности - Вы о них знать подробно и не могли.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Алексей.

Да, обязан. ТК РФ Статья 22, ТК РФ Статья 68.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Спасибо, теперь все ясно.