Москва, 30.10.2017, 21:14

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства нашего ребёнка, но экспертиза ДНК заставила дело замереть

Вопрос №13384289 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 21:14
Бывший муж подал иск в суд об оспаривании отцовства насчёт нашего ребёнка. Судья написал определение на проведение экспертизы ДНК, отдал его бывшему мужу и приостановил дело. Прошло уже 5 недель, мне никто не звонил насчёт экспертизы и никуда не звал. Могут ли в суде закрыть дело без возобновления или все же должны продолжать слушать и вынести решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего экспертиза должна быть оплачена заявителем.

После этого Вас оповестят.

В любом случае решение будет вынесено судом.

30.10.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, на период проведения экспертизы суд имеет право приостанавливать дело, чтобы не сроки не прошли, после прохождения экспертизы и получения результатов суд возобновит дело и назначит процесс, всего вам хорошего.

30.10.2017, 21:16

Здравствуйте, без экспертного заключения дело не закроют, как будет результат, направят в суд, далее судья возобновит производство по делу.

30.10.2017, 21:17

Здравствуйте, никто дело не закроет. Вас известят о проведении экспертизы. После получения заключения, производство по делу будет прекращено.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 21:17

Здравствуйте. Не могут закрыть. Вас в любом случае обязаны известить о времени и месте судебного заседания.5 недель - это не предел.

30.10.2017, 21:17

Добрый вечер.

Не могут. Должны рассмотреть дело по существу. Эксперт должен с Вами связаться и пригласить для проведения экспертизы, точнее, для забора биологического материала у ребенка.

30.10.2017, 21:19

Здравствуйте! Производство по делу приостанавливается до проведения экспертизы. В определении суда должен быть указан порядок прохождения экспертизы. Просто так производство по делу не прекратят.

30.10.2017, 21:21

Добрый вечер! Суд назначит заседание, и если супруг так и не сделает экспертизу, - суд ему в иске откажет. Удачи вам и всего доброго!

30.10.2017, 21:41

Здравствуйте!

Оснований для беспокойства нет.

То, чего Вы опасаетесь не может произойти.

Из этих пяти недель отнимайте 15 дней на вступление определение в силу. Плюс время на передачу дела в канцелярию. Плюс время на направление дела в экспертную организацию. Это еще неделя. И это в случае, если все делается в установленный срок, что случается редко.

Можете поинтересоваться в суде, направлено дело или еще в суде находится.

30.10.2017, 21:42

Судья сказал, что определение на проведение экспертизы действует месяц, а прошло уже больше месяца.

30.10.2017, 21:21

Судья Вам неправильно сказала. Или Вы не правильно поняли. Определение вступает в законную силу в течение 15 дней. В определении указываются сроки проведения экспертизы и экспертное учреждение. После этого материалы направляются в это экспертное учреждение. Эксперт связывается и вызывает Вас. После проведения экспертизы материалы возвращаются в суд и производство по делу возобновляется.

Для прояснения ситуации Вы можете позвонить в экспертное учреждение, или в суд.

30.10.2017, 21:23