Химки, 30.10.2017, 21:03

Выкуп доли собственности у бывшего мужа - можно ли самостоятельно выписать его из непроживаемой квартиры?

Вопрос №13384392 из г. Химки
опубликован 30.10.2017, 21:03
После выкупа у бывшего мужа его доли собственности, он не выписался из квартиры, в которой много лет не проживает. Могу ли я сама его выписать, без его согласия, т.к. выписываться он не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

30.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все поняла.

Здравствуйте.

Если мирным путем решить проблему не представляется возможным, то можете конечно его выписать через суд. Подавать исковое заявление необходимо в районный суд

Всего хорошего.

30.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

КОНЕЧНО, можете и имеете полное право на это...

Но придется эту процедуру провести через судебное заседание.

Подавайте в суд соответствующий иск.

30.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер.

Без его согласия и присутствия можно выписать только на основании решения суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования данной квартирой. На основании решения снимете с регистрационного учета.

30.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Для выписки бывшего супруга Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании супруга утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

30.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы имеете право обратиться в суд с иском, о признании БМ утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения судом вашего иска, принятое решение, будет служить основанием для обращения вами в компетентный орган, и снятия БМ с регистрационного учета в квартире.

30.10.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Вы можете принудительно выписать мужа в судебном порядке.

Для этого следует подготовить иск и подать его в суд по месту нахождения квартиры.

Основанием для иска будет являться обстоятельство прекращения права собственности.

Положительная судебная практика имеется.

30.10.2017, 21:46

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать бывшего супруга без его согласия. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

30.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, Мировой суд подобного рода вопросы не рассматривает. Вам нужно обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением

01.11.2017, 07:15

Здравствуйте, для этого вам нужно обращаться согласно нормам ГПК РФ и подавать исковое заявление необходимо в районный суд по месту нахождения квартиры.

01.11.2017, 07:15

Добрый день обращайтесь городской суд вашего города, Подавать исковое заявление с требованием признать и вашего мужа утратившим право проживания в вашем доме.

01.11.2017, 07:18

В такой ситуации вы вправе обратиться в районный суд с заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой. Получив решение суда, обратитесь в регистрирующий орган и снимите с его с учета.

01.11.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Такие дела подсудные районному суду. Так что подавать исковое заявление в районный суд по месту его регистрации. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

01.11.2017, 07:39

Татьяна, Вам надо грамотно составить и подать иск о прекращении права пользования. Такие дела рассматривает районный суд по месту нахождения квартиры.

01.11.2017, 08:54

Здравствуйте, а в какой суд надо обращаться? К мировому судье?

01.11.2017, 07:11