Канаш, 30.10.2017, 21:44

Как получить компенсацию при невыполнении условий договора покупки квартиры

Вопрос №13384630 из г. Канаш
опубликован 30.10.2017, 21:44
Здравствуйте мы продали квартиру и по договору покупатель должен был отдать нам наличными 645000 руб. после подписания договора но отдал только 386000 руб. Сказав что остальные отдаст позже. Уже пошёл пошёл второй месяц а он так и не отдал деньги. Расписка о том что часть денег он отдал есть. По договору квартира до полного расчёта находится у нас в залоге. Можем ли мы получить какую нибудь компенсацию в связи с этим и куда нам обратиться и с каким заявлением? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательств возможно. Всё зависит от деталей договора купли-продажи. Если не добровольно, то в судебном порядке.

30.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию покупателю и требовать выплаты денежных средств Согласно договора купли-продажи. Если претензию не удовлетворят, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

30.10.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском либо о взыскании данной суммы, либо с иском о расторжении договора.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 21:46

Добрый день. В случае просрочки оплаты суммы вы можете взыскать с покупателя проценты по 395 Гражданского кодекса. Более подробно - 8 (927)842-31-34

30.10.2017, 21:58

Можем ли мы получить какую нибудь дополнительно компенсацию к сумме которую нам должны и какая это может быть сумма?

30.10.2017, 21:52

Если в договоре купли-продажи установлен срок оплаты, и при этом покупатель нарушил этот срок, то вы вправе требовать неустойку Согласно статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

30.10.2017, 21:55