Вопросы наследования - почему такие высокие цены у нотариусов и какой вклад вносит расширенный план дома?
Здравствуйте! После смерти старшего брата осталась дача, которая по суду нам 3 наследникам: брату, сестре и мне досталась. Я с сестрой решили отказаться от своей доли в пользу брата. Пошли к нотариусу, он послал нас сделать расширенный план дома, хотя был у нас план. Он сказал это не пойдет. Пришлось заказать новый план за 750 руб. плюс 30 руб. за услуги. Нотариус сказал, что оформление будет стоить примерно от 10 до 15 тыс. руб. С какой стати такая сумма? Я получаю пенсию 12000, у сестры 11000, у брата 11000, у его жены 9000 руб. Нас возмущает цены нотариусов. Раньше оформляли доверенности и на этом все вопросы решались. Что же творится сейчас?
Добрый день, Халима!
Если вас не устроили цены, которые установил нотариус, вы можете обратиться в нотариальную палату в своем городе с просьбой разъяснить вам правомерность действий нотариуса.