Медногорск, 31.10.2017, 00:45

Развод - кто будет платить ипотеку и как будет делиться квартира?

Вопрос №13385168 из г. Медногорск
опубликован 31.10.2017, 00:45
Разводимся с мужем. В браке была куплена квартира под ипотеку. До брака у меня был дом, который я продала, чтобы частично рассчитаться с ипотекой и сделать в квартире ремонт. Первоначальным взносом, ипотечного кредита, был материнский капитал. Таким образом, за ипотеку большую часть денег внесла я. Стоимость квартиры - 900 тыс. руб., дом продала за 360 тыс. руб + материнский капитал 450 тыс. руб. За ипотеку осталось платить 230 тыс. руб. Я сейчас нахожусь в декрете. У нас двое детей. Вопрос: после развода кто будет платить ипотеку? Как будет делится квартира? Не останусь ли я с детьми без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[b][/b]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[quote][/quote

Необходимо представить суду документы, подтверждающие приобретение жилья (его части) за счет Ваших собственных средств, в том числе и полученных до заключения брака.

31.10.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Квартира приобретенная в браке делится между супругами поровну, а т.к. вкладывали материнский капитал, то доли должны быть выделены и детям. Ипотечный кредит в судебном порядке делите поровну.

31.10.2017, 00:49

☼ Здравствуйте, После развода вы должны платить ипотеку совместно, если вы вкладывали в покупку квартиры свои личные деньги, сможете в судебном порядке получить не половину квартиры, а большую её часть. Лучше нанять юриста для помощи

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Не останетесь Вы без жилья.

Вложение своих средств надо доказывать. За счет средств МК должны быть выделены доли в квартире детям и родителям.

Платить ипотеку нужно тому, на кого оформлен кредит. С возможностью последующего взыскания части выплаченных средств со второго супруга.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Часть, приобретенная за счет материнского капитала, будет делиться поровну между вами, мужем и всеми детьми (если иное не предусмотрено соглашением). Остальная часть квартиры - поровну между вами и мужем. Выселить вас никто не сможет, суд просто разделит право на квартиру и у вас будет долевая собственность.

А ипотеку тоже можно разделить поровну - для этого надо подать заявление в процессе развода.

Доказать, что в квартиру вы вкладывались больше, чем муж, практически невозможно. Логика такая, что муж вас вроде как обеспечивал во время декретов, поэтому все общее и все пополам.

31.10.2017, 01:10

Документы от продажи дома, преобретенного до брака, у меня есть. Эти документы, как доказательство вложения своих средств на погашение ипотеки, пойдут как доказательсво в суде?

31.10.2017, 01:01

Здравствуйте. Одних документов от продажи мало. Надо доказательства конкретного их использования на покупку этого дома в браке. Где хранились деньги от продажи, сколько времени, и т.д.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 07:14