Как разделить квартиру после развода с учетом истории ее приобретения и наличия ипотечного кредита, и участия материнского капитала
Здравствуйте, хочу узнать, как разделиться квартира, после развода с мужем? Если она была приобретена в законном браке (свою квартиру муж продал, которая приобреталась вне брака, денег на новую не хватило, взяли ипотечный кредит, который позже частично погасили материнским капиталом) осталось еще 200 тыс. руб, которые ежемесячно выплачивает муж. P.S. Имеются двое несовершеннолетних детей, рожденных в браке.
Вариантов раздела несколько. Все зависит докажет ли муж о внесении его личных добрачных средств или нет и признаете ли Вы внесение его личных средств. (доказать не всегда возможно) 1 вариант выделение долей по материнскому капиталу не менее 1\4 от стоимости мат. капитала всем членам семьи включая детей. Оставшееся по 1\2 каждому из супругов. Или 2 вариант. Выделение долей по материнскому капиталу из остатка имущества минус добрачные средства супруга остаток делится 1\2 каждому из супруга. Остаток по кредиту это общие долги супругов в обоих вариантов и не влияют то какие доли должны принадлежать супругам в браке. При разделе долей надо выбирать правильную позицию в суде и подготовится соответственно.
Определить - сможет только суд, который и учтет все обстоятельства - какая часть стоимости погашена за счет общего бюджета и материнского капитала, каким образом учтены должны быть интересы детей.
Добрый день, в вашем случае квартира будет делится на 4 части, но не равные из расчете 48/100 каждому родителю и по 1/100 каждому ребенку. Из практики суда. Также доля супруга может увеличится за счет денежных средств от продажи квартиры если он сможет это доказать.