Принципиальная разница между объяснением и пояснением в соответствии с абз. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ и ее значение для работника
Существенной разницы нет и не имеет значение. В соответствии с ч 1 ст 193 ТК РФ, для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, а также степени вины работника, совершившего проступок, руководитель организации обязан затребовать от него письменное объяснение. Такое объяснение должно быть затребовано до применения к работнику той или иной меры взыскания. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ установил 2-дневный срок для предоставления работником письменного объяснения. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение не будет представлено, то составляется соответствующий акт с указанием присутствующих при этом свидетелей. Непредставление работником объяснения не препятствует наложению взыскания. Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения (ч 3 ст 193 ТК РФ). Днем обнаружения проступка, с которого исчисляется срок применения дисциплинарного взыскания, считается день, когда непосредственному руководителю работника стало известно о совершенном проступке. При этом не имеет значения, наделен ли он правом налагать дисциплинарные взыскания. Данное правило носит общий характер и распространяется на все случаи применения дисциплинарных взысканий, включая увольнение в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Доброго времени суток! Объяснение от пояснения принципиально ничем не отличается, в данном случае не как называется документ, важно их содержание, всего хорошего!
Ни какой нет разницы в данном случае можете и пояснение дать, в случае проведения служебной проверки по факту дисциплинарного взыскания. Удачи вам и всего хорошего.
Ст. 193 "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт... И т. д. " У нас за предоставлением ОБЪЯСНЕНИЯ всегда следует наказание в виде лишения премии, а за ПОЯСНЕНИЕМ не всегда. И не посчитает ли работодатель предоставление ПОЯСНЕНИЯ фактически не предоставлением ОБЪЯСНЕНИЯ с соответствующим дальнейшими действиями.
С уважением,
Леонид.
Добрый день! Предлагаете юристам немножко погадать, когда вы пишите:
И не посчитает ли работодатель предоставление ПОЯСНЕНИЯ фактически не предоставлением ОБЪЯСНЕНИЯ
Я лично не знаком с вашим работодателем, поэтому не могу вам точно ответить посчитает он или не посчитает А гадание-не мой профиль.