LSN Messenger
Краснодар, 31.10.2017, 09:05

Возможно ли расторгнуть договор при неплатеже первого взноса и возможные проблемы со страховкой и расторжением

Вопрос №13386211 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 09:05
Я ещё ни копейки не оплачивала, и первый взнос не взяли и сказали вносите взнос уже на почте. Тоесть я могу прийти и расторгнуть договор? Просто боюсь что меня опять разведут и ещё деньги за расторжение потребуют? Я хочу занять у знакомых деньги. И получается расторгнуть договор, а товар этот купить за наличные деньги. И законно ли то что они сказали что страхование обязательно? И ещё банк получается содрал 4000. Хотя я рассрочку беру а не кредит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право в любое время расторгнуть этот договор по вашему желанию, условия расторжения должны быть в нём прописаны.

31.10.2017, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Страхование навязывать незаконно, расторгнуть договор, конечно, можете.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

31.10.2017, 09:07

Здравствуйте. Нужно было читать при оформлении документов что берете. Значит вам оформили КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. В течении 15 дней вы можете отказаться от него. Подавайте заявление о расторжении договора.

31.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как подать заявление о расторжении договора?

31.10.2017, 09:49

Подавайте заявление согласно ст.450 ГК РФ, можете отправит почтовым отправление заказным, с описью вложения, либо вручить лично под роспись.

31.10.2017, 09:50

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Безусловно пишите претензию с требованием расторжения договора.

Вместе с тем, подготовьте проект соглашения о расторжения и приложите к претензии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 09:50

Советовала бы Вам обратиться с письменной претензией, а дополнительно к ней - уведомление о расторжении договора. Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

31.10.2017, 09:52

Заявление следует писать на имя руководителя банка, о чем делается запись в правом верхнем углу. Ниже следует указать ФИО заявителя. В тексте должно быть указано, о каком именно кредитном соглашении идет речь (его номер, дата). Должно быть четко обосновано желание клиента завершить взаимодействие с банков в отношении соглашения по кредиту — причины должны быть серьезными. Необходимо подробным образом описать сложившуюся ситуацию и обратиться к банку с просьбой расторгнуть заключенный договор. Например, банком нарушаются условия, прописанные в договорном соглашении, или произошло серьезное событие, которое можно классифицировать как форс-мажорное. Ухудшение финансового положения не является форс-мажорным и, как следствие, не является поводом для расторжения кредитного договора. Вариант оформления заявления можно скачать ниже. Прежде, чем подавать заявление в банк, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, а точнее с пунктом, прописывающем кредитные условия, при которых можно досрочно расторгнуть данное соглашение. Нужно убедиться, что заявление действительно получено банком — оно зарегистрировано и получило входящий номер. Нужно дождаться официального ответа банка и, в случае отказа, можно попытаться обратиться в суд с исковым заявлением.

31.10.2017, 09:53