Санкт-Петербург, 31.10.2017, 13:53

Законно ли требование ЖКХ вернуть долг по квартплате отца и оплатить задолженность после его смерти?

Вопрос №13387809 из г. Псков
опубликован 31.10.2017, 13:53
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос в сфере ЖКХ. Есть квартира, по договору соцнайма, в которой были прописаны отец и его двое детей. Дети с 18 лет не живут там. Отец умер несколько лет назад. Сразу после его смерти дети написали заявление о том, что жить они там не будут, но просят сохранить за ними. У отца образовался долг по коммунальным услугам. В квитанции об оплате значится только один человек - умерший. Ни один из детей в квитанции не обозначен. Теперь администрация и ЖКХ требуют вернуть долг по квартплате отца и оплатить задолженность, которую они начислили за несколько лет после смерти отца. Законно ли требование ЖКХ? В квитанции начисления за холодную воду, содержание, капремонт. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они прописаны в этой квартире, то тоже несут ответственность за оплату жилья и коммунальных услуг. Не проживание в квартире не освобождает от этой обязанности. Статья 155 жилищного кодекса.

31.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то требование оплатить долг по капремонту незаконно. Остальные услуги придется оплатить, если дети были там зарегистрированы.

31.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если дети наследовали какое либо имущество отца, то эти долги тоже перешли на детей.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

31.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо за ответы! Дело в том, что в квитанции по оплате ЖКУ до сих пор значится отец, хотя прошло 3 года с его смерти. А то, что дети зарегистрированы в этой квартире, можно узнать только по штампу регистрации в паспорте гражданина РФ. В квитанции, кроме умершего отца, больше зарегистрированных жителей нет. Нельзя ли оспорить эти долги?

31.10.2017, 14:03

Дети отвечают по части своих долгов за коммуналку, поскольку были там прописаны. За долги отца отвечают, только если принимали в наследство какое-либо имущество через нотариуса. К долгам которые начислены более 3-х лет можно применить исковую давность.

31.10.2017, 14:08

Нет долги нельзя оспорить, детям придется выплатить весь долг, так как в муниципальном жилье по долгам возникает солидарная ответственность. Удачи и всего доброго.

31.10.2017, 14:09