Казань, 31.10.2017, 14:04

Как взыскать имущество должника после вступления решения суда в законную силу?

Вопрос №13387970 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 14:04
Дорогие юристы! Я по Вашим ответам поняла, что неправильно сформулировала вопрос. Итак. У меня есть решение суда. Оно вступило в законную силу. Должник не берет никакие судебные извещения. Имущество "нашел" судебный пристав. Ему об этом прислал выписку Рос реестр. Арест наложен. Меня посылают в суд, чтобы он обратил взыскание. Это должна делать я? Если да, то - наилегчайший способ это сделать, как? Если нет, зачем меня туда посылают, в чем "прикол"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Весь "прикол" в том, что приставу необходимо решение суда, чтобы он мог заниматься его реализацией для погашения долга. Регистрационные действия он запретил, теперь хочет получить решение суда о праве на его продажу. Не важно будет брать должник решение суда или нет. Вы добивайтесь реализации этого имущества и оплаты вам долга. Кстати, эчто это за имущество, которое нашел пристав? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не ответили на главный вопрос:

решение решением, вы брали исполнительный лист и предъявляли его к исполнению приставу?

Если нет, то вам в суд за исполнительным листом, а потом к пиставу.

31.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Пока не обладаю достаточными знаниями в данном вопросе, чтобы написать только самую суть. Буду стараться.

Здравствуйте! Судебный пристав самостоятельно производит обращение взыскания на имущество должника на основании постановления. Исключения только в отношении земельного участка должника, так как обращения взыскания на земельный участок возможно только по решению суда.

31.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Карасов Сергей Петрович сразу понял мои корявые неюридические объяснения. Браво!

Добрый день, обращение взыскание на недвижимое имущество производится только по решению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пункт 58.

Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Ранее существовала практика согласно которой данные действия мог предпринять только взыскатель. Советую вам самостоятельно подготовить иск, так как это займет меньше времени и вы более мотивированы чем пристав исполнитель.

31.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
юриста Парконен М.В. Данный ответ - самый лучший из всех присланных.

Имущество такое: земельный участок 10 соток и однокомнатная квартира.

31.10.2017, 14:35

Для обращения взыскания на земельный участок, нужно решение суда, то есть Вам нужно обращаться в суд с иском об обращении взыскания. Если это единственная квартира в собственности должника, то на ее нельзя обратить взыскание.

31.10.2017, 14:40

Вот поэтому, Ирина, пристав и направляет вас в суд, чтобы получить право на продажу данного имущества. Это не его прихоть, это положение норм закона. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 14:42

Добрый день, на однушку обращать взыскание не будут, так как нельзя обратить взыскание на единственное жилое помещение, кроме случаев если оно является предметом залога.

Для обращения взыскания на ЗУ, вам необходимо:

1. Документ подтверждающий право собственности (ответ из Росреестра)

2. Постановление о возбуждении ИП.

3. Сведенья о задолженности, скриншот банка данных ФССП, а так же сводка по

ИП, выдаваемая приставом.

4. Сведенья о том, что у должника нет иного имущества, реестр ответов (из материалов ИП) + ответы из банков, ГИБДД, ГИМС, ПФР, ФНС.

5. Желательно заказать отчет оценщика на данный ЗУ, это позволит доказать суду принцип соразмерности суммы долга применяемым мерам принудительного исполнения, а так же позволит в будущем обжаловать оценку, которою будет производить пристав, при реализации имущества, если конечно результаты оценщиков будут расходится не в вашу пользу.

31.10.2017, 15:10