Как оформить землю под домом в деревне, если один из сособственников не согласен?
У меня есть 1\3 доли В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ в доме в деревне. Земля под домом не оформлена. Один из сособственников не хочет оформлять землю. Могу ли я и другой сособственник оформить землю под домом соответственно долям в доме, обратившись в суд? Доли в доме не выделены. Заранее СПАСИБО за ответ!
Подавайте иск о выделении реальной доли. В обоснование соберите правоустанавливающие документы на землю. Если земля у вас в собственности была еще до 1998 года (когда вступил в силу закон о регистрации прав на недвижимое имущество), то свидетельство о регистрации не нужно.
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей