LSN Messenger
Нижний Тагил, 31.10.2017, 21:05

Вопрос по получению страховки по ОСАГО при ДТП - к кому обращаться и как решить проблему с датой начала действия полиса

Вопрос №13390512 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 21:05
Ситуация следующая, сегодня оформил полис ОСАГО и двигался домой, следуя по главной дороге произошло ДТП, виновник лицо не увидевшее меня выезжая со второстепенной дороги не предоставившее мне преимущества проезда и повлешее ДТП. В ГИБДД мой страховой полис небыл принят во внимание так как страховой полис начинает действовать с 00:00 01.11.2017 г. оформлен и выдан 31.10.2017. Смогу ли я получить страховку по ОСАГО? В какую страховую мне обращаться, в той в которой я страховался или в страховую виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь в страховую виновника ДТП, если вы на момент ДТП были без полиса ОСАГО то так же можно подать иск к виновному лицу о возмещении всей суммы материального и морального ущерба

31.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Правомерен ли штраф за отсутствие страхового полиса на момент оформления ДТП, так как полис был предъявлен но сотрудниками не был принят так как они смотрят на дату начала действия а не на дату оформления договора страхования и выдачи полиса.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

У другого есть полис?

31.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Если у виновника с полисом все в порядке то тот факт, что Ваш полис не действовал значения не имеет. Обращаться потребуется в страховую виновника.

31.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Будут вопросы обращусь по указанным реквизитам.

Доброго времени суток. В данном случае вам придётся обращаться в страховую виновника дорожно-транспортного происшествия. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сможете. Если у Вас действующего на дату ДТП ОСАГО не было, то просто обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

31.10.2017, 22:20

У виновника полис осаго имеется. Мне обращаться в страховую виновника? Правомерно ли мне выписан штрав за отсутсвие страхового полиса, ведь он предоставлен сотрудникам ГИБДД, а срок действия не должен исключать дату страхования.

31.10.2017, 21:16

Штраф выписан правомерно: на момент ДТП ваша гражданская ответственность не была застрахована, вы можете оплатить 50% от штрафа, если оплатите в течение 20 дней. Обращаться будете в страховую виновника.

31.10.2017, 21:19

Доброго времени суток. В данном случае вам придётся обращаться в страховую виновника дорожно-транспортного происшествия. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 21:23