Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 01.11.2017, 01:15

Помощь инвалиду 1-й группы - проблемы с жильем и выстраивание документации

Вопрос №13391359 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.11.2017, 01:15
В 1998 году, инвалида 1-й группы вместе с двоюродной сестрой и племянником, выселили из квартиры за долги по коммунальным услугам и предоставили им всем другое, менее нормальное жильё с пропиской. Двоюродная сестра с племянником сразу же отказались жить в менее нормальных условиях и прописавшись уехали жить к мужу сына и инвалид стал проживать один в квартире с наименьшими удобствами. В 2009 году я взял на себя официальные обязательства по уходу за этим инвалидом 1-й группы и полностью с нуля восстановил ему все личные документы (паспорт, свидетельство об инвалидности и.т.д.) В 2016 году договорился с администрацией города, так как конструкция дома не позволяла нормального входа и выхода для инвалида, сделать инвалиду веранду и отдельный выход прям из квартиры, оставалось только заключить договор администрации города с инвалидом но тут встал вопрос об "договоре социального найма" и мне пришлось собирать пакет документов для восстановления "ДСН".Собрал-подал в УЖП в последствии, через две недели получил отказ. Оказалось, что квартира находится в собственности с 1994 года у людей совершенно посторонних, не являющихся родственниками инвалиду людей. Получается так, что на момент переселения инвалида с семьёй,квартира уже была приватизирована и ни кого из переселяемых об этом не предупредили, просто прописали и всё.Теперь в данный момент я не могу ни восстановить ни "договор социального найма" ни каких либо других документов на квартиру и тем более ни произвести ни каких либо действий типа ремонта, постановки счётчиков и.т.д... Прокуратура отказала в розыске и возбуждении дела в связи с истечением срока давности преступления. Администрация с УЖП разводят руками, мол ни чем помочь не можем. Получается так, что инвалид 1-й группы прописан и проживает в квартире которая ни как ему не принадлежит, ни кто за ним уход не осуществляет кроме меня, совершенно постороннего человека. С 2016 года я в администрации города поставил вопрос об постановке инвалида в очередь внеочередников на получение инвалидом своей собственной квартиры, что бы он мог пользоваться всеми льготами и возможностями которыми ему полагаются по его инвалидности, но даже в постановке инвалида в очередь внеочередников опять возникли проблемы, в пакете документов требуется документ, правоустанавливающий его проживание в квартире в которой он сейчас проживает но в виду вышеописаной проблемы, восстановить правоустанавливащий документ не представляется возможным. Что делать?. Подскажите люди!. Честно я за последнии пять лет уже руки опускать начал из-за нашей Российской бюрократии и чиновничего нежелания помочь людям!.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте. Ваш инвалид должен быть еще и Малобеспечен квадратурой, для постановки на учет. Т.е. менее 12 кв.м. на него должно приходиться.

Признать за ним право пользования жилым помещением на условиях договора социально найма через суд возможно, но там встанет вопрос о том кто собственник жилого помещения. Учитывая, что инвалида вселила администрация, то и отвечать обязана адмтнистрация.

01.11.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извиняюсь, что не обо всём написал в статье у себя. Дело в том что инвалид стоит на очереди на получение жилья с 1989 года, проходил перерегистрацию в январе 2005 года и в данный момент я собрал пакет документов и сдал в УЖП на перерегистрацию но и тут старая проблема с отсутствием право-устанавливающим документом, пришлось сдавать документы без них, начальник УЖП пообещала, что когда документы придут в министерство Соц-Защиты то она попробует их протолкнуть на постановку на очередь инвалида.

01.11.2017, 03:56

Вам надо писать иск о признании права пользования на условиях соцнайма и возложении обязанности заключить договор соцнайма. Иначе вы не докажете.

01.11.2017, 16:32