- Вопросы о выделении доли и налоговом вычете при использовании материнского капитала при покупке квартиры
1) Если квартира приобретена с участием материнского капитала, можно по соглашению сторон (для ПФР, чтобы маткапиталом оплатить часть ипотеки) одному из детей (совершеннолетнему) выделить 0 доли? 2)Для получения налогового вычета при покупке квартиры играют роль выделенные доли по соглашению? Делится налог вычет пропорционально долям? Мать может получить за несовершеннолетнего ребенка вычет с 2 млн (при условии что мать уже брала вычет на себя по другому объекту и доля ребенка 10 процентов). 3) Мать с суммы процентов, выплаченных банку может вычет получить (если возьмет за несовершеннолетнего ребенка и по ипотеке является поручителем).
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемая Ольга
1. Безусловно нельзя не выделять доли
2. Получить налоговый вычет нельзя с суммы материнсокго капитала
3. Получить вычет можно только с собственных средств
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
я правильно поняла, что ноль доли совершеннолетнему выделить нельзя? можно поподробнее на 2 и 3 вопросы?