Пользователь 9111.ru
Королёв, 01.11.2017, 07:07

Он признан не дееспособным И поедет в псих больницу опять лечиться Значит за него будет выплачивать жена?

Вопрос №13391756 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 07:07
Он признан не дееспособным И поедит в псих больницу опять лечиться Значит за него будет выплачивать жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, кредитору необходимо будет доказать, что кредит взят на семейные нужды, а Вам в судебном заседании необходимо заявить о недееспособности мужа.

01.11.2017, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие семейные нужды? Ни я ни он этих денег не видели Тут мошенничество Его обманули.

07.12.2017, 11:29

Татьяна, здравствуйте! Если кредит на него оформили в период, когда он уже был недееспособным, то он считается недействительным. Так как опекун должен был подписывать.

07.12.2017, 11:40

Добрый день.

Видимо, неправильно прочитал с телефона.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

07.12.2017, 14:30