Кемерово, 01.11.2017, 08:09

Вопрос раздела долгов при разводе - учет совместной ипотеки и займа от семьи

Вопрос №13392043 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2017, 08:09
Вопрос о разделе долгов при разводе. С будущей бывшей женой имеем совместную ипотеку. Деньги на первый взнос частично были мои, заработанные до брака, а часть мне заняла моя семья (по расписке). Сейчас встал вопрос о разводе, я рассчитывал вернуть жене половину того, что мы выплатили за ипотеку совместно, и ипотеку и квартиру соответственно оставляя себе. Но жена считает, что она в квартиру вложила больше, поэтому я должен вернуть ей 65% от того, что мы оплатили вместе. Должен ли долг моей семье учитываться при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги были переданы именно в долг, то не должен учитываться.

Если же деньги были получены по договору дарения, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

01.11.2017, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При разводе презюмируется, что общие долги супругов делятся 50/50, если нет документарного подверждения о том, что одна из сторон внесла денежных средств больше.

01.11.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да должен если докажите данный факт в суде а так 50/50 посчитают

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 08:21

Доброго времени суток! Вопрос о разделе долгов при разводе решается соглашением между супругами. В случае невозможности заключить таковое, то можно предоставить для разделения документы, подтверждающие внесение денежных сумм. Расписка может быть таким документом, но ее нужно подкрепить выпиской из банка, подтверждающей уплату по ипотеке на данную сумму, а так же (желательно) свидетельскими показаниями кредитора, указанного в расписке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

01.11.2017, 08:46

Является ли расписка таким документом?

01.11.2017, 08:17

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если составлена правильно и есть подписи сторон то конечно является

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 08:22

Здравствуйте.

При разделе имущества Вам необходимо предоставить доказательства того что у вас имелись личные денежные средства на внесения первого взноса по ипотеке, а кроме того были привлечены заемные денежные средства, не являющиеся совместными, т.е. Предоставить расписку. Сумма, которая была внесена совместно подлежит разделу пополам.

01.11.2017, 08:22