Возможность вернуть семейные средства при продаже квартиры - права и процедуры
Уважаемый Олег г. Москва!
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
Поэтому в вашей ситуации рекомендую вам в первую очередь произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2018 г.
Олег, правовых оснований вернуть истраченные деньги нет, так как они истрачены, их не существует.
Вместе с тем, можно поставить вопрос перед судом о разделе квартиры в неравных долях, с учетом вложений из личного имущества одного из супругов (ст. 36 СК РФ). Такая практика имеется.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением этого дела в суде, в том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам юристов.