Возможность привлечения судьи в качестве свидетеля по гражданскому делу - анализ статьи 264 ГПК РФ.

Вопрос №13392195 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 09:18
Добрый день! Вопрос: Можно ли СУДЬЮ (СОЮ) привлечь в качестве свидетеля по гражд. Делу (в частности - по ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не может быть допрошен по делу в качестве свидетеля, если он председательствовал в нем;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакци"

01.11.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
То, что скопировано и размещено, общеизвестно. Вопрос по ст. 264 ГПК РФ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, нет нельзя судью привлечь в качестве свидетеля. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, нельзя.

Откуда эта дикая мысль могла вообще возникнуть?

Работайте в суде грамотно и таких вопросов не будет возникать вообще.

01.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Сайт для вопросов и ответов. Место эмоциям до другим адресам.

Здравствуйте!

Человека, работающего судьей можно допросить в качестве свидетеля по делу, в котором он не являлся председательствующим.

01.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
ок

Как я понял, можно ходатайствовать и привлечении ИНОГО судьи по делу (ст. 264 ГПК РФ) как гражданина?

01.11.2017, 17:21

Добрый день, я вообще стараюсь не использовать показания свидетелей по гражданским делам, тем более - по юридическим фактам. И почему нужен именно судья? Они что, особенные свидетели?

01.11.2017, 17:27

Вы выбираете, очевидно, из всех ответов те, которые Вам нравятся и далее продолжаете, исходя из них, а остальные делаете вид, что не замечаете.

Не получится у Вас допросить судью, понимаете, ну зачем себе строить воздушные замки, когда они на первом же заседании будут разрушены?

"Иного" - это какого, если в суде первой инстанции все председательствующие по своему делу, т.к. оно рассматривается единолично?

Который в соседнем кабинете рассматривал другое дело? :)

Все существенные обстоятельства по делу имеются в самом деле, при необходимости можно затребовать оттуда материалы, а не заниматься неосуществимой ерундой.

Ходатайство о допросе судьи Вам никто не удовлетворит хотя бы в связи с отсутствием такой нужды.

01.11.2017, 20:23