Уволили с работы по истечении срода действия договора во время болезни - правомерно ли это?
Я работал в компании по сродному трудовому договору и заболел. Срок действия договора истек и меня уволили с работы. Правомерно ли они так поступили со мной?
Добрый день, Иван!
Да, правомерно. При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ.ст. 77, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Добрый день! Да, в данном случае если Вас уведомили надлежащим образом об окончании срока договора за 3 дня, то он прекращается в день его окончания, независимо от того что работник на больничном.
Ограничений такие действуют только при увольнении по инициативе работодателя, а по окончанию срока это возможно.
В данном случае правомерно.
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Всего хорошего.
Здравствуйте!
Если у Вас был заключен именно срочный трудовой договор (на определенный срок) и срок истек, то Ваши права не нарушены. А если обычный, на неопред. Срок - это иная ситуация и нужно разбираться.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Доброго времени суток! Говоря иначе, с Вами не стали продлевать срочный трудовой договор по истечении срока его действия. Да, все законно. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!