Уволен ли человек, заболевший по срочному договору перед окончанием срока действия и что такое заболевание повлияло на истечение договора?
Да, правомерно. Трудовой договор заключенный на определенный срок расторгается с истечением этого срока . Статья 79 ТК РФ . Увольнение во время болезни или отпуска запрещается только в случае увольнения по инициативе работодателя. Ст. 81 ТК РФ. Однако работодатель обязан был не менее чем за три дня уведомить письменно работника об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора. Часть первая статьи 79 ТК РФ . Если такого уведомления не было, то можете обжаловать увольнение, т.к. Трудовой договор подлежит расторжению по окончании срока за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
1. Уволен законно.
2. Потому, что срочный трудовой договор прекратил своё действие.
Запрет на увольнение во время нетрудоспособности действует только в отношении бессрочных трудовых договоров.
Надо уточнить ряд обстоятельств, в частности, уведомлял ли его работодатель о прекращении срока действия договора письменно, нет ли оснований для признания бессрочным договора и др.