Вопросы по срочному трудовому договору - возможно ли уволить работника, если срок действия договора истек во время его болезни?
Помогите решить задачи.
Иванов работал в ОООФакелпо срочному трудовому договору и заболел. Срок действия договора истек во время его болезни и его уволили. Правомерно ли такое увольнение.
Да. Правомерно.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.