Продажа акций - обязанность платить налог и доказательства срока владения
Не облагаются НДФЛ следующие ценные бумаги:
- ценные бумаги, которые признаются не обращающимися на ОРЦБ в течение всего срока владения физическим лицом такими акциями;
- ценные бумаги, которые обращаются на ОРЦБ и в течение всего срока владения физическим лицом такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
- акции российских организаций, которые на дату приобретения физическим лицом относятся к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, и на дату их реализации относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
При условии что срок владения акциями более 5 лет.