LSN Messenger
Саратов, 01.11.2017, 10:25

Женатый бездетный мужчина со всеми необходимыми квалификациями остается на работе, в то время как разведенная мать с двумя маленькими детьми получила уведомление о сокращении - есть ли в этом правомерность?

Вопрос №13392745 из г. Саратов
опубликован 01.11.2017, 10:25
Сокращается штат. Работает женатый парень 31 год (жена тоже работает, детей нет), имеющий высшее образование по специальности. И девушка 31 год в разводе с двумя детьми 5 лет и 3 года, единственная работающая в семье. Уведомление о сокращении получила девушка. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Здесь не учитывается именно семейное положение, самое главное стаж работы по занимаемой должности

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Стаж работы примерно одинаковый.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - в данном случае не усматривается каких-либо нарушений

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

нет, неправомерно, у девушки преимущественное право остаться на работе при сокращении, после увольнения пусть обращается в суд с восстановлением на работу (нужно сделать в течении месяца после увольнения) и взысканием оплаты вынужденного прогула и ее восстановят на работе.

01.11.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Вообще-то у девушки есть преимущественное право остаться на работе при сокращении. Можно обжаловать в суд увольнение.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому уведомление вручено правомерно, если девушка имеет более низкую квалификацию.

01.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

У одиноких женщин у которых на иждивении 2 несовершеннолетних детей имеют приоритеное право на оставлении на работе. Но также учитывается профессионализм, наличие соответствующего образования, отсутствие нарушений на работе. Не приветствуется постоянное отсутствие работника на больничном.

01.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
У девушки высшее юридическое образование. У парня электрик. Должность электромонтер. Девушка занимается документацией по охране труда, по отчетам по исполнению госконтракта, вопросы по кадрам (прием на работу, увольнения с работы). За 2 года работы ни разу не была на больничном. Парень также сидит в кабинете, раз в месяц снимает показания приборов учета. То есть оба находятся в кабинете и занимаются документацией.

Доброго времени суток! Если процедура сокращения проведена работодателем надлежащим образом, то его действия законны. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

01.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Пока только уведомление получила, сокращают 29 декабря.

У девушки высшее юридическое образование. Оба поступили примерно в одно и то же время. У парня высшее бакалавр электрик. Должность называется электромонтер по эксплуатации распределительных сетей. Но оба работают в кабинете с документацией. Парень выписывает наряды-допуска и раз в месяц снимает показания приборов учета, делает отчет. Девушка ведет документацию по охране труда, по кадровым вопросам, по средствам защиты, ежемесячный отчет и план по исполнению госконтракта. То есть с обслуживанием электрооборудования никто из них не связан.

01.11.2017, 10:46

Доброго вам времени суток. Так а что это меняет по сути? У девушки есть преимущественное право остаться на работе при сокращении. Можно обжаловать в суд увольнение.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 10:48

☼ Здравствуйте, У девушки образование не соответствует занимаемой должности и поэтому работодатель имеет право её сократить, её работа Электромонтёр вообще не имеет никакого отношения к выполняемым обязанностям

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 10:48

Если возникнет судебный спор, работодателю необходимо будет доказывать, почему он именно этого работника считает более квалифицированным, возможно была аттестация или дополнительное образование или еще что-то.

01.11.2017, 10:49