Челябинск, 01.11.2017, 11:46

Непредвиденные проблемы после покупки дома - Как разрешить ситуацию?

Вопрос №13393257 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2017, 11:46
Решил купить дом. Договорился с собственником о цене и стал дополнительно оплачивать коммуналку за газ и налоги. Оплатил около 50000 тыс руб. Чеки сохранил. Предварительного договора не заключил с продавцом, ссылаясь на доверие. Купил в дом новый газовый котел, поставил новый счетчик за свет, оплатил налоги. Оказалось что дом еще и под арестом. Продавец (он же должник) не платил долг по алиментам и дом арестовали. Договорился с женой продавца, что погашу долг по алиментам и она снимет арест. Но продавец не захотел отдавать долг по алиментам и сказал, что дом не будет продавать.. я в шоке.. Как мне поступить, ведь я же уже вещи перевез в дом, свое жилье продал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства, которые потратили, в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый пользователь! Так как Вы не заключали предварительный договор купли продажи, то принудить продавца к совершению сделки не сможете, в судебном порядке взыскать понесённые расходы.

01.11.2017, 11:53

К огромному сожалению сделать здесь ничего нельзя. Вы прекрасно знали, что у вас нет предварительного договора. Покупая счетчик и производя другие траты вы знали, что это имущество не ваше, поэтому взыскать с продавца какие-либо деньги практически нереально.

01.11.2017, 11:57

Здравствуйте, мы тоже в шоке, как так без предварительного договора, вы въехали в чужой дом, да еще вложили денежные средства. Возможно взыскать только неосновательное обогащение с хозяина, да и то, вам надо доказать законность вселения в дом и законность установки котла. А хозяин вам выставит встречный иск об оплате аренды за дом. Решайте по хорошему. Что мешает сейчас заключить предварительный договор?

01.11.2017, 13:46

А можно привлечь продавца за мошенничество?

01.11.2017, 12:05

Татьяна Юрьевна, можете пробовать обратиться с заявлением в отдел полиции, но в возбуждении уголовного дела будет, скорее всего, отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 12:07

Здравствуйте! Доказать факт мошенничества со стороны продавца сложно. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

01.11.2017, 12:08

Это Вам нужно идти на консультацию в органы внутренних дел, но скорее всего вероятность возбуждения уголовно дела очень мала, т.к. никаких документов в подтверждение ваших слов у вас нет.

01.11.2017, 12:08

Доброго времени суток! Вам необходимо взыскивать понесённые расходы в судебном порядке, привлеките свидетелей кто знал вашу ситуацию

01.11.2017, 12:16