Москва, 01.11.2017, 12:32

Суд вызывает на экспертизу подписание доверенности, но я ее не подписывал. Как избежать ответственности и прекратить суд?

Вопрос №13393373 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 12:32
Здравствуйте. Ситуация такая - от моего имени (от моей ООО) подали в суд (арбитраж) о взыскании долга. Я доверенность юристу НЕ подписывал! Возможно эти юристы не знают, что доверенность я не подписывал. Это вообще третьи лица в конфликте - те, кому уже моя ООО должна эти деньги. На суде Ответчик предоставил липовые документы и отказались от долга. Теперь меня вызывают в суд в качестве свидетеля, чтобы я сдал свою подпись на экспертизу для выявления подлога со стороны Ответчика. Но те юристы, что подавали от меня в суд прислали мне письмо, где написано, что за неявку я буду нести угол. Ответственность по статье 306 (их слова "так же нами уже заявлено ходатайство о фальсификации доказательств). Вопросы: 1. Разве я несу такую ответственность за их заявления (если бы даже доверенность была настоящая)? 2. Не в их интересах прекратить суд, если узнают о подложной доверенности? 3. Как мне наименьшими потерями выйти из этого дела? Суд в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы вправе заявить о том. что доверенность подложная, Вы ее не выдавали, суд прекратит производство по делу. Но выгодно ли это Вам? Если у ООО долг, то может уступку лучше сделать и пусть себе судятся, а Вы снимите свои долги.

Истцы заявила о подложности доказательств, представленных ответчиком. Среди них есть документы с Вашей подписью.

Поэтому и они и хотят Вас в суд вызвать и допросить и взять образцы.

Никакой ответственности для Вас нет, если Вы не явитесь. Последствием этого станет, что доказательства, которые ответчик сделал и представил, будут считаться допустимыми. Так как проверить заявление представителей истца не представилось возможным, ведь Вы, как директор и свидетель не явилились в суд.

01.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Очень четко и по делу, спасибо!

☼ Здравствуйте, Никто не будет с вами обсуждать судебные перспективы и придумывать вам наименьшие потери бесплатно в интернете, ищите юриста на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:37

Добрый день, Сергей! Иск может подать только лицо, которое действует на основании выданной доверенности, или сам истец. По всей видимости, у судьи возникло сомнение относительно правомочности ваших представителей по подаче данного иска и суд хочет выяснить это под запись в протоколе и узнать вашу личную позицию по данному предмету спора. Просто так суд не может прекратить дело, принятое к производству, ему необходимо получить документальное подтверждение и ваши показания. Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, необходимо знакомиться с материалами дела. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 13:54

Юриста я найду и возможно среди вас тут, но пока мне надо лишь понять - несу ли я ответственность за действия того юриста, что действует по моей доверенности? Конкретно по 306 статье.

01.11.2017, 13:39

Здравствуйте!

Вы не будете нести ответственность за действия представителя.

За все действия, которые он совершает (устные и письменные заявления), доказательства, которые формирует, он и несет личную ответственность.

01.11.2017, 13:44

Добрый день. За действия своего поверенного вы никакой ответственности не несете и не можете нести. Вся ответственность лежит только на нем, исключение - если вы лично не давали указания действовать тем или иным образом, либо с вашего молчаливого согласия.

01.11.2017, 13:45

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае не совсем понятно о какой ответстенности вы говорите? Насколько я понял, вы участвуете в гражданском деле. Таким образом, единственное что вы можете, то лишь проиграть в гражданском деле и всё.

01.11.2017, 13:46

Добрый день, Сергей! Иск может подать только лицо, которое действует на основании выданной доверенности, или сам истец. По всей видимости, у судьи возникло сомнение относительно правомочности ваших представителей по подаче данного иска и суд хочет выяснить это под запись в протоколе и узнать вашу личную позицию по данному предмету спора. Просто так суд не может прекратить дело, принятое к производству, ему необходимо получить документальное подтверждение и ваши показания. Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, необходимо знакомиться с материалами дела. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 13:55