Казань, 01.11.2017, 16:33

Как избежать учета и что говорить на комиссии после случая с кражей шоколадок?

Вопрос №13394980 из г. Казань
опубликован 01.11.2017, 16:33
Здравствуйте, мне 16 лет. 10 дней назад я украл 6 шоколадок на общую сумму 453 рубля и покинул кассовую зоны, меня задержал менеджер магазина и завёл в свою комнату, там я достал все шоколадки и отдал ему, затем он позвонил в полицию и меня отвезли в полицейский участок. Потом приехала мама, потом мы с мамой подписали какие-то бумаги и уехали домой. Спустя 10 дней с совершения кражи пришло письмо в колледж в котором я учусь и сказали, что завтра будет комиссия. Скажите пожалуйста, возможно ли избежать учета? Что мне говорить на комиссии? (Характеристики со школы и колледжа хорошие, задержан был первый раз, сам я спортсмен, у меня много медалей и грамот)
Лучший ответ
Рекомендуется

На комиссии по делам несовершеннолетних нужно раскаиваться в содеянном, говорить, что такое более никогда не произойдет. От постановки на учет вряд ли вы будете освобождены, но при положительных характеристиках вы можете быть сняты с учет по ходатайству учебного заведения уже через 6 месяцев. Всего доброго.

01.11.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Все кратко и ясно

Здравствуйте. Если вам 16, вас не только на учет поставят, а еще и протокол административный составят за мелкое хищение, а маме придется платить штраф. Информация о протоколе останется на всю жизнь в базе полиции. Но если вы больше не будете совершать противоправных действий, то вас снимут с учета.

01.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А через сколько месяцев/лет могут снять с учёта?

Могут ли за это выгнать с колледжа?

Влияет ли это при устройстве на работу?

01.11.2017, 16:44

Я вам ответил, что минимальный срок это 6 месяцев. За это с колледжа не выгонят. При устройстве на работу не повлияет, это не судимость, а административная ответственность.

01.11.2017, 16:45

Добрый день, уважаемый посетитель!

Зависит от конкретных обстоятельств. Из колледжа не могут выгнать. При трудоустройстве тоже не влияет никак

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:48

При устройстве на работу это не влияет, так как

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. через год после исполнения адм наказания оно снимается. Уже через это время при хорошем вашем поведении, наградах, вас могут снять с учета.

01.11.2017, 16:48