В каких случаях судья возбуждает гражданское дело без заявления заявителя?

Лучший ответ

ГПК РФ Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде.

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.[b][/b]

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

гражданские дела основаны на принципе состязательности, без подачи заявления от истца или заявителя никакого дела не заводится.

Спасибо за объяснение!

Уважаемый Михаил Панфёрович г. Абдуллина!

Возбудить производство в Суде по гражданскому делу можно только при наличии поданных в Суд документов в соответствии со ст.ст.131 - 132 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2017 г.

Хороший ответ. Спасибо!