Можно ли отказаться от оплаты листа нетрудоспособности при увольнении во время его действия и получить рабочую книжку?

Вопрос №13396002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2017, 19:41

Уволилась во время больничного, больничный еще не скоро закроют, могу ли я отказаться от оплаты листа нетрудоспособности и получить расчет с трудовой?

Могу ли я написать заявление и есть ли такое в формате: "Прошу не оплачивать мне лист нетрудоспособности... и т.д."

Лучший ответ
Рекомендуется

Расчёт обязаны произвести в обязательном порядке в день увольнения. Это установлено статьей 140 Трудового кодекса. Больничный оплатят по его закрытию.

01.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Мне отказали в расчете и не выдали трудовую, требуют закрытый больничный. Закроют мне его еще не скоро, поэтому я и хочу узнать, можно ли отказаться от оплаты больничного и просто забрать трудовую и расчет?

01.11.2017, 19:51

Доброго времени суток!

Вы уволены, а трудовую ВАМ НЕ ВЫДАЛИ? Вы точно уверены, что Вас уволили? Видели соответствующий приказ?

01.11.2017, 19:56

Действия работодателя неправомерны. У вас подано заявление об увольнении по собственному желанию, а задерживать на работе работодатель не имеет права, обязан уволить датой, указанной в заявлении. Отказаться от больничного листа нельзя. Иначе у вас будут прогулы. Если работодатель не выдает трудовую книжку вы вправе обратиться в суд и с жалобой в трудовую инспекцию.

01.11.2017, 20:05

Расчет Вам должны произвести на день увольнения и выдать трудовую книжку. Также Вам обязаны выплатить полностью больничный, расчет которого можно сделать по день увольнения, затем сделать новый расчет по окончании больничного и доплатить эту сумму.

01.11.2017, 20:31

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034