Можно ли отказаться от оплаты листа нетрудоспособности при увольнении во время его действия и получить рабочую книжку?
Уволилась во время больничного, больничный еще не скоро закроют, могу ли я отказаться от оплаты листа нетрудоспособности и получить расчет с трудовой?
Могу ли я написать заявление и есть ли такое в формате: "Прошу не оплачивать мне лист нетрудоспособности... и т.д."
Расчёт обязаны произвести в обязательном порядке в день увольнения. Это установлено статьей 140 Трудового кодекса. Больничный оплатят по его закрытию.
Мне отказали в расчете и не выдали трудовую, требуют закрытый больничный. Закроют мне его еще не скоро, поэтому я и хочу узнать, можно ли отказаться от оплаты больничного и просто забрать трудовую и расчет?
Доброго времени суток!
Вы уволены, а трудовую ВАМ НЕ ВЫДАЛИ? Вы точно уверены, что Вас уволили? Видели соответствующий приказ?
Действия работодателя неправомерны. У вас подано заявление об увольнении по собственному желанию, а задерживать на работе работодатель не имеет права, обязан уволить датой, указанной в заявлении. Отказаться от больничного листа нельзя. Иначе у вас будут прогулы. Если работодатель не выдает трудовую книжку вы вправе обратиться в суд и с жалобой в трудовую инспекцию.
Расчет Вам должны произвести на день увольнения и выдать трудовую книжку. Также Вам обязаны выплатить полностью больничный, расчет которого можно сделать по день увольнения, затем сделать новый расчет по окончании больничного и доплатить эту сумму.