Оплата листа нетрудоспособности при отпуске по уходу за ребенком
Ситуация такая, наш сотрудник сидит в отпуске по уходу за внуком до 3-х лет, сейчас ей предстоит сложная операция, и лист нетрудоспособности месяца на 2 как минимум. Должна ли организация оплатить ей лист нетрудоспособности, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет больничный не оплачивается. Исключение - случай, если болезнь продолжается после окончания отпуска по уходу за ребенком. В таком случае больничный лист должен быть открыт на следующий день после окончания отпуска и оплачен. А если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г. №624н)