Оформление покупки дома через займ материнского капитала - как правильно действовать при отсутствии согласия супруга в армии?
Здравствуйте! Вот так выглядит схема получения маткапитала законно.
Покупатель берет в фирме займ под материнский капитал. Но это не деньги на руки: фирма за счет собственных средств рассчитывается с продавцом, а сам кредит погашается после того, как ПФР переведет деньги.
Проще говоря, схема выглядит так:
Покупатель находит жилье, которое желает приобрести на материнский капитал.
Он обращается в фирму, заключает с ней договор.
Сделка проходит регистрацию в Росреестре.
После фирма сразу передает продавцу сумму капитала, с покупателем заключается договор займа.
Покупатель несет документы на регистрацию в ПФР.
В течение двух месяцев ПФР переводит деньги фирме, которая выдала заем.
После этого заем считается погашенным.
Как видно, ни о какой выдачи наличных речи нет. Это и есть классический займ под материнский капитал, который предлагают многочисленные фирмы и агентства недвижимости.
Добрый день.
Вам необходимо выбрать дом, составить договор купли-продажи жилого дома и подать документы на государственную регистрацию права собственности, нотариально удостоверенного согласия супруга на приобретение жилого помещения по вашему усмотрению вам вполне достаточно, его присутствие при совершении сделки не обязательно.
Если предполагается сделка с использованием материнского капитала, то вам необходимо составить обязательство о выделении долей детям.
Если еще предполагается получение займа на приобретение дома, то по условиям кредитования необходимо узнавать в банке, тк обычно супруг является созаемщиком по кредитному договору.
Удачи вам.