Ситуация с покупкой дома через материнский капитал - что делать без согласия мужа?
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (подпункт г) пункта 8) для распоряжения средствами материнского капитала в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, должно быть предоставлено обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в установленные в данном пункте сроки.
Таким образом, Вы можете сразу приобрести жилое помещение в собственность Вас, супруга (если у Вас есть на это доверенность от супруга) и детей - в этом случае обязательство предоставлять Вам не потребуется, либо Вы можете оформить первоначально жилое помещение на себя и предоставить в отделение Пенсионного фонда свое письменное обязательство (только от Вашего имени - поскольку в этом случае покупателем по договору будете только Вы).
Всего наилучшего!
Я так понимаю что мне без мужа с его согласием натуральным я могу оформить на всех членом семьи дом без обязательства его рядом нет он в армии или мне на себя оформить?
Доброго времени суток! Сейчас оформите жилье на свое имя и подпишите обязательство о выделении долей всем членам семьи в Пенсионном фонде.